Предмет расположен от собирающей линзы на расстоянии d = 2 м. Изображение предмета в 4 раза меньше

самого предмета. Чему равно фокусное расстояние линзы? Пожалуйста помогите срочно нужен ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 2 м

Г = 1 / 4

________

F - ?

1)

Увеличение линзы:

Г = f / d

f = Г·d = (1/4)·2 = 0,5 м

2)

Фокус:

F = d·f / (d+f) = 2·0,5 / (2+0,5) = 0,4 м