Знайдіть кількість штрихів, нанесених на дифракційну ґратку, якщо її період 0,01 мм, а довжина 2

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Седойкин Влад.

Ответ:

d = 0,01 мм = 1·10⁻⁵ м

L = 70 см = 0,70 м

x = 3 см = 0,03 м

m = 1

_______________

λ - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Для малых углов:

sin φ ≈ tg φ = x / L

тогда:

d·x/L= m·λ

λ = d·x /(m·L)

λ = 1·10⁻⁵·0,03 / (1·0,70) ≈ 430·10⁻⁹ м или 430 нм