В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния. Рассчитайте количество вещества и массу

полученной соли? Каков объём образовавшегося газа? Mg + 2HCl => MgCl2 + H2 Объясните пожалуйста, не могу понять, с чего начать решать...

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

Ответ:

Mg+2HCl=MgCl2+H2 газ тут водород,соль хлорид магния

n(Mg)=n(MgCl2)=n(H2)=12/24=0.5моль

m(MgCl2)=n*M=0.5*95=47,5г

V(H2)=0,5*22,4=11,2л

Объяснение: