Какова сила тока, если за 2 мкс через сечение проводника прошли 1 миллиард электронов? Написать

кратко решение с формулами и ед.изм. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурая Валерия.

заряд электрона: e  = 1,6 * 10^-19

Дано

q = e * 10^9 = 1,6 * 10^-23 * 10^9 = 1,6 * 10^-10 Кл

t =2 *  10 ^ -6 с

Решение

I = q/t

I = 1,6 * 10 ^ -10 / 2 * 10 ^ -6 = 16 * 10^-5 / 2 = 8 * 10^-5 = 80 мкА