Два резистора 4 ом и 12 ом, соединены паралельно и подключены к сети, где напряжение 12 Вольт.

Определите силу тока в каждом резисторе и общее сопротивление этого участка цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Kazybai Aizhan.

Ответ:

общее сопротивление при параллельном соединении высчитывают так:

 \frac{1}{r \: all}  =  \frac{1}{r1}  +  \frac{1}{r2}

r all - общее сопротивление (да,я идиот,не нашедший русскую раскладку).

подставляем числа,приводим к общему знаментателю,переворачиваем. общее сопротивлении в итоге 3 ома.

чтобы высчитать ток,надо воспользоваться законом ома для участка цепи. он выглядит так:

i =  \frac{u}{r}

где i - сила тока, u - напряжение (12вольт), а r - наша найденная выше сопротивляемость на всех резисторах вместе.подставляем и получаем 4 Ампера - это общий ток во всей цепи. но на каждом из резисторов будет свой. берем всю ту же избитую временем формулу:

I=U/R

заместо R подставляем сопротивление одного из резисторов. по итогу,после всех манимпуляций, имеем на первом резисторе 3 Ампера текущего тока,а на втором 1 ампер. сложив из,мы получим те 4 ампера,найденные в начале. все вышло верно

ОТВЕТ: 3 И 1 АМПЕРА, 3 ОМА