Определите диаметр d алюминиевого провода длиной l=6,8 м нагревательном элементе электрокамина

мощностью P=1,8 кВт, рассчитанном на напряжение U=120 В​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 6,8 м

P = 1,8 кВт = 1 800 Вт

U = 120 В

ρ = 0,028 Ом·мм²/м  - удельное электрическое сопротивление

_______________

d - ?

Из формулы:

P = U² / R

находим сопротивление:

R = U² / P = 120² / 1800 ≈ 8 Ом

2)

Из формулы:

R = ρ·L / S

находим площадь сечения проводника:

S = ρ·L / R = 0,028·6,8 / 8 = 0,0238 м²

3)

Из формулы площади:

S = π·d² / 4

находим диаметр провода:

d = √ (4·S / π) = √ (4·0,0238 / 3,14) ≈ 0,17 м