К источнику тока с ЭДС ε=1,68 В присоединили катушку с неизвестным сопротивлением R . Амперметр,

включенный в разрыв цепи последовательно, показал силу тока, равную I=0,53 A. Когда к источнику тока присоединили последовательно еще один источник тока с такой же ЭДС, то сила тока, измеренная тем же амперметром в этой цепи стала равной 0,34 A. Определить внутреннее сопротивление второго r2 источника тока. Сопротивление амперметра неизвестно.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Сережа.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ε₁ = 1,68 В

I₁ = 0,53 A

r₁

R

ε₂  = ε₁ = ε=  1,68 В

I₂ = 0,34 A

____________

r₂ - ?

Закон Ома для полной цепи:

I₁ = ε₁ / (R + r₁)           ⇒   R = (ε₁ / I₁) - r₁                 (1)

Аналогично:

I₂ = 2·ε₁ / (R + r₂)       ⇒   R = (2·ε₁ / I₂) - (r₁ + r₂)     (2)

Приравняем (2) и (1):

(2·ε₁ / I₂) - (r₁ + r₂)  = (ε₁ / I₁) - r₁

(2·ε₁ / I₂) -  r₂  = (ε₁ / I₁)

r₂ =  (2·ε₁ / I₂) -  (ε₁ / I₁)

r₂ =  2·1,68 / 0,34 -  1,68 / 0,53 ≈ 6,7 Ом