На какую глубину может погрузиться батискаф в морской воле, если стекло иллюминатора батискафа

выдерживает давление 33,99 МПа? Плотность морской воды p = 1030 кг/м3, g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Звягин Леша.

Ответ:

3300 м

Объяснение:

Давление на глубине рассчитывается по формуле:

P = ρgh

где

g - ускорение свободного падения = 10 м/с²

ρ - плотность жидкости = 1030 кг/м³

h - высота столба, м

Давление равно 33.99 МПа = 33.99*10^6

Отсюда:

h = P/(ρg) = 33.99*10^6/(1030*10) = 3.3*10^3 = 3300 м