СРОЧНО! На горизонтальном участке пути длиной 3 км скорость поезда увеличилась от 36 км/час до 72

км/час. Какую массу топлива израсходовал двигатель локомотива на этом участке, если масса состава 1200 т, коэф. трения 0,005, КПД двигателя 20%, удельная теплота топлива 42 мдж/кг .

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.

Ответ:

ma = Fтя - Fтр

S = (v1^2-v2^2)/2a откуда a= (400-100)/6 = 50

Fтя = 3000*50+0,01*3000*10 = 150300

A = Fтя*S = 150300*3 = 450900 Дж