В высокий цилиндрический сосуд с площадью дна 20см2 налили некоторый объём воды, а затем 250мл

керосина. При этом давление жидкостей на дно сосуда возросло в два раза. Какой объём воды в см3 налили в сосуд? Плотность воды 1г/см3, плотность керосина 0,8г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Надежда.

Ответ:

Решение:

Общее давление жидкостей на дно сосуда равно:

Где P1 - давление воды, P2 - давление керосина.

По условию задачи, объем жидкостей в сосуде одинаков, следовательно высота столбиков воды и керосина тоже одинакова. (Согласно формуле: )

Получаем:

Теперь запишем формулу гидростатического давления:

(Где p - плотность жидкости, h - высота столбика жидкости). Распишем данную формулу для наших случаев:

Учтем что, h1=h/2;h2=h/2; (Доказано выше).

Теперь найдем их общее давление подставив данные значения в самую первую формулу:

Подставляем числа, и считаем:

P=0,2/2*10*(1000+800)=0,1*10*1800=1*1800=1800 Па.

Ответ: P=1800 Па.

Отвечает Епишкин Ярик.

Ответ:

3 т = 3000 кг 0,25 т = 250 кг 300 г = 0,3 кг 150 г = 0,15 г 10 мг = 0,000010