Вариант -2. 1. Проводник стоком 2 А находится в магнитном поле с индукцией 30 Tл. Определить длину

проводника, если магнитное поле действует на него с силой 90 Ни перпендикулярно проводнику. 2. Определить магнитный поток, пронизывающий прямоугольный контур сторонами 10 см и 30 см, находящийся в однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл, если угол между вектором магнитной ядукции и плоскостью контура составляет 60 градусов. 3. На какую длину волны нужно настроить радиоприемник, чтобы слушать радиостанцию, которая вещает на частоте 102,2 МГц? 4. Колебательный контур содержит ко денсатор емкостью 80 пФ и катушку индуктивности индуктивностью 2 мГн. Как), сериод собственных колебаний контура? 5. Конденсатор емкостью C=50нф подключен к аккумулятору с напряжением U=20 В. Какой заряд образуется на пластинах конденсатора? 6. Определите емкость конденсатора, если площадь каждой обкладки конденсатора 45 см, а расстояние между ними 5 мм. Даю 90 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

I = 2 А

B = 30 Тл

F = 90 Н

_________

L - ?

Из формулы:

F = B·I·L

длина проводника:

L = F / (B·I) = 90 / (30·2) = 1,5 м

Задача 2

Дано:

a = 10 см = 0,10 м

b = 30 см = 0,30 м

B = 20 мТл = 0,020 Тл

β = 60°

______________

Ф - ?

1)

Площадь рамки:

S = a·b = 0,10·0,30 = 0,030 м²

2)

Угол между нормалью к рамке и вектором индукции:

α = 90° - β = 90° - 60° = 30°

3)

Магнитный поток:

Ф = В·S·cos α = 0,020·0,030·√3 / 2 ≈ 0,5·10⁻³ Вб   или 0,25 мВб

Задача 6

Дано:

S = 45 см² = 45·10⁻⁴ м²

d = 5 мм = 5·10⁻³ м

_______________

C - ?

C = ε·ε₀·S / d = 1·8,85·10⁻¹² · 45·10⁻⁴  / (5·10⁻³) ≈ 8·10⁻¹² Ф

Или C = 8 пФ