ПОМОГИТЕ ПЖ!! Давление развиваемое насосом водонапорной башни равно 500кПа. На какую высоту может

поднимать воду такой насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Твеленев Саша.

Ответ:

P=P*g*h Pж=1000 кг/м^2 (по таблице плотности) p=500000Па; g=10 м/с^2(округлили) Выводим из формулы высоту: h=Pж*g/p (вроде так) теперь подставляем: h=1000 кг/м^2 * 10 м/с^2 и получившиеся делим на 500000Па = 0,02м.