Давление.развиваемое насосом водонапорной башни,равно 500 кПа .На какую высоту сможет поднимать

воду такой насос?Помогите!!Очень надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Очевидно, что максимальная высота столба воды соответствует давлению столба воды, которое в свою очередь равно давлению насоса:
p=\rho g h
h=\frac {p}{\rho g}=\frac {5\cdot 10^5}{10\cdot 10^3}=50 (M)
Вообще говоря, высота не может быть больше 10 м, так как давление атмосферы насосом преодолеть невозможно. Но в нашем случае, сосуд (водонапорка) закрыт со всех сторон, трубы тоже.
Таким образом, 
Ответ: 50 м.