Уличный фонарь висит на высоте 3,6 м. Какой длины тень отбросит палка высотой 2 м, если её

установить вертикально на расстоянии 1,8 м от основания столба, на котором укреплении фонарь? Ответ округли до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Настя.

Ответ:

Палка отбросит тень длиною 2,25 метров.

Объяснение:

Дано:

H = 3,6 м

h = 2 м

L = 1,8 м

Найти: l

Решение:

Построим образовавшийся прямоугольный треугольник, который называется, допустим, ΔABC (см. фото). По условию в нём:

  • AB = H = 3,6 м - высота, на которой весит фонарь.
  • MN = h = 2 м - палка.
  • AN = L = 1,8 м - расстояние от столба с фонарём до палки.
  • CN = l = ? - расстояние от палки к тени.

Рассматриваем ΔABC и ΔNMC. У них есть сходственные стороны, для которых можно записать соотношение:

\dfrac{AB}{MN} =\dfrac{AC}{NC}

Теперь выводим формулу, которая нам необходима:

AC = L + l;\\\\\dfrac{H}{h}=\dfrac{L+l}{l}\\\\l = \dfrac{L * h}{H-h}

Вычисляем:

l = (1,8 м * 2 м) / (3,6 м - 2 м) = 3,6 м² / 1,6 м = 2,25 м

Відповідь: l = 2,25 м.