Уличный фонарь висит на высоте 4м. Какой длины тень отбросит палка высотой 1м, если ее установить

вертикально на расстоянии 3м от основания столба, на котором укреплен фонарь.    РЕШИТЬ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ФИЗИКИ. т.е. расписать формулы, как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.
Уличный фонарь висит на высоте 4м. Какой длины тень отбросит палка высотой 1м, если ее установить вертикально на расстоянии 3м от основания столба, на котором укреплен фонарь.    РЕШИТЬ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ФИЗИКИ. т.е. расписать формулы, как решать

Дано H=4 м   h=1 м   L1=3 м  L2 - ?

Из подобия треугольников ( чертеж сами)

H/h= (L1+L2)/L2
4/1=(3+L2)/L2
4*L2=3+L2
3*L2=3
L2=1 м
Ответ L2=1 м - длина тени