уличный фонарь висит на высоте 4 м. какой длины тень отбросит палка высотой 1 м, если ее установить

вертикально на расстоянии 3м от основания столба, на котором уреплен фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхин Макар.
Рисуем прямоугольную трапецию АВСД. Угля А и В - прямые 
АД = 5 м (столб) 
ВС = 2м (палка) 
АВ = 6м (расстояние между столбом и палкой) 
Продолжения сторон АВ и СД пересекаются в точке К. 
Обозначим ВК = х (длина тени) 
Треугольники АКВ и ВКС - подобные 
ВС / АД = КВ / АВ 
2/5 = х/(х+6) 
5х = 2*(х+6) 
3х = 12 
х = 4