Уличный фонарь висит на высоте 4 м.Какой длины тень отбросит палка высотой(длина) 1 м,если её

установить вертикально на расстоянии 3 м от основания столба на котором висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мира.
Решение: 
Задача на подобие треугольников. 
Пусть х-длина тени. тогда получаем пропорцию: 
4/(3+х) =1/х 
4х=3+х 
3х=3 
х=1