Мраморная плита в воздухе весит 405 кН. Какую силу надо приложить, чтобы удержать ее под водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Даша.

Ответ:

255 H.

Объяснение:

Fт = 405 кН = 405 000 Н

ρ₁ = 2700 кг/м³ - плотность мрамора

g = 10 Н/кг

ρ₂ =1000 кг/м³ - плотность воды

----------------------------

Т - ? - сила натяжения каната

----------------------------

Сила тяжести плиты в воздухе

Fт = ρ₁ · V · g

Откуда объём плиты

V = \dfrac{F_T}{\rho_1\cdot g}

Архимедова сила

Fa = ρ₂ · V · g

или

Fa = F_T\cdot \dfrac{\rho_2}{\rho_1}

Сила натяжения каната при нахождении плиты под водой

Т = Fт - Fa

T = F_T\cdot \Big ( 1 - \dfrac{\rho_2}{\rho_1} \Big )

T =405\cdot \Big ( 1 - \dfrac{1000}{2700} \Big ) = 255~(N)..