Помогите с физикой : #1Кусок мрамора весит столько , сколько весит медная гиря. Какое из этих тел

легче удержать в воде ?#2Камень объемом 0,006 м в куб имеет массу 15кг . Какая сила потребуется, чтобы удержать погружённый целиком в воду камень #3Сплошные шары - алюминиевый и железный - уравновешены на рычаге . Нарушится ли равновесие , если оба шара погрузить в воду? Рассмотрите случай , когда шары имеют одинаковую массу #4 Какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0.5м, чтобы удержать его под водой)

Ответы на вопрос

Отвечает Перепёлкина Ангелина.

1) Кусок мрамора - у него плотность меньше, он занимает больший объём, архимедова сила выталкивания - больше, держать его в воде легче, чем одинковую по весу гирю.

2) Масса в 15 кг создаёт силу тяжести 15*9,81=147,15 Н, архимедова сила выталкивания 1000*9,81*0,006=58,86 Н. Для удержания нужна сила, уравновешивающая силу тяжести 147,15-58,86=88,29 Н.

3) Аналогично первому заданию - железный шар будет ниже алюминиевого.

4) При плотности пробки 480 кг/м3 и его объёме 0,25 в кубе=0,0156 м3 сила выталкивания равна 1000*9,81*0,0156=153,28 Н,  а сила тяжести 480*0,0156*9,81=73,58 Н.

Для удержания пробкового куба под водой нужна сила 153,28-73,58=79,71 Н.