Мраморная плита в воздухе весит 4050кН. Какую силу надо приложить, чтобы удержать ее в воде?


Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Дано:

P = 4050 кН = 4 050 000 Н

g = 10 H/кг

ρ = 1000 кг/м³

ρ' = 2500 кг/м³

F - ?

Решение:

В воде вес плиты будет меньше, чем в воздухе, на архимедову силу:

F = mg - Fa

Fa = ρgV

V = m/ρ' => Fa = ρgm/ρ' = mg*(ρ/ρ')

mg = P => F = P - P*(ρ/ρ') = P(1 - ρ/ρ') = 4050000*(1 - 1000/2500) = 2430000 = 2430 кН

Ответ: 2430 кН.