К ободу колеса радиусом R = 50 см. приложена постоянная сила 30 Н. Определите тангенциальное

ускорение (в м/с2), если момент инерции колеса равен J = 1.5 кг·м2. Ответ округлить до целого. Единицы измерения в ответе не указывать!

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 50 см = 0,50 м

F = 30 Н

J = 1,5 кг·м²

____________

aτ - ?

1)

Момент силы:

M = F·R     (1)

Но:

M = J·ε     (2)

Приравняем (2) и (1)

J·ε = F·R

Тогда угловое ускорение:

ε = F·R / J = 30·0,50 / 1,5 = 10  c⁻¹

2)

Тангенциальное ускорение:

aτ = ε·R = 10·0,50 = 5 м/с²