Небольшое тело массой 0,6 кг висит на невесомой нерастяжимой нити длиной 40 см касаясь бруска на

шероховатой горизонтальной поверхности. коофицент трения скольжения между бруска и поверхностью 0.25. Тело отвели в сторону так что нить образовала угол 60 градусов с вертикалью и отпустили. Чему равна масса бруска если в результате абсолютно упругого удара он сместился на расстояние 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

M1=0.6 кг     l=0.4 м     μ=0.25     α=60     δl=0.2 м   m2=? === m1*g*h=μ*m2*g*δl h=l*(1-cosα) m2=m1*l*(1-cosα)/(μ*δl)=0.6*0.4*(1-0.5)/(0.25*0.2)=2.4 кг =================

Объяснение: