Небольшое тело массой m = 0,5 кг висит на невесомой нерастяжимой нити длиной l = 40 см, касаясь

бруска массой M = 1,5 кг, покоящегося на шероховатой горизонтальной поверхности. Тело отвели в сторону так, что нить образовала угол α = 60° с вертикалью, и отпустили. Чему равен коэффициент трения скольжения между бруском и поверхностью, если в результате абсолютно упругого удара брусок сместился на расстояние s = 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Артём.
Рэд2030хорошистОтвет. m*g*h=m*g*h1+k*M*g*S; h=L*(1-cos(a)); m*v=m*v1+M*u; u=(2*k*g*S)^0,5; v1=(2*g*h1)^0,5;v=(2*g*h)^0,5; m*(2*g*h)^0,5;=m*(2*g*h1)^0,5+M*(2*k*g*S)^0,5;m*(h)^0,5=m*(h1)^0,5+M*k*(S)^0,5;h1=((m*(h)^0,5-M*k*(S)^0,5)/m)^2;m*L*(1-cos(a))=m*((m*(L*(1-cos(a)))^0,5-M*k*(S)^0,5)/m)^2+k*M*S; L=0,4; a=60; k=0,25; m=0,6; S=0,2; M=0,92; Решай уравнение.