.Рамка, имеющая форму равностороннего треугольника, помещена в однородное магнитное поле с

напряженностью H=64 кА/м. Нормаль к рамке составляет с направлением магнитного поля угол α=30°. Определить длину стороны рамки a, если известно, что среднее значение эдс индукции, возникающей в рамке при выключении поля в течение времени Δt=0,03 с, равно ≤J≥=10 мВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыст Алексей.

Среднее значение ЭДС (по модулю)

\displaystyle \langle J\rangle = \frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

Наш поток меняется от начального значения до нуля. Начальное значение это BS\cos\alpha = \mu_0Ha^2\sqrt{3}/4\cdot \sqrt{3}/2 = 3\mu_0Ha^2/8

Поэтому

\displaystyle \frac{3\mu_0Ha^2}{8\Delta t} = \langle J \rangle\\\\a^2 = \frac{8\Delta t \langle J \rangle}{3\mu_0 H}\approx 0.01

И следовательно a=0.1 или 10см