По реке плывёт брусок дуба какая часть бруска погружена в воду если его плотность равна 3 четвёртых

от плотности воды

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ:

Погружео 3/4 или 0,75 объёма бруска

Объяснение:

ρ₁/ρ₂ = 3/4

Vn/V - ?

--------------------

Сила тяжести бруска

Fт = ρ₁ · g · V

Выталкивающая архимедова сила

Fa =  ρ₂· g · Vn

Брусок плывёт, следовательно,

Fт = Fa

или

ρ₁ · g · V = ρ₂· g · Vn

Откуда отношение погружённого в воду объёма ко всему объёму

Vn / V =  ρ₁/ρ₂

то есть

Vn / V = 3/4 = 0,75