На сколько секунд увеличится период колебаний математического маятника длиной 9,8 м при изменении

температуры окружающей среды от 0°C до 300°С , если коэффициент линейного расширения материала нити равен 0.0007 К-1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кеншинбаева Мадина.

Ответ:

Объяснение:

Период был:

T₁ = 2π·√ (L₁/g) = 2π·√ (9,8 / 9,8) = 2π с

Длина маятника после нагревания:

L₂ = L₁·(1 + α·T) = 9,8·( 1 + 0,0007·300) = 9,8·1,21 м

Период стал:

T₂ = 2π·√ (L₂/g) = 2π·√ (9,8·1,21 / 9,8) = 2π·√(1,21) = 2π·1,1  с

Период увеличился на:

ΔT = T₂ - T₁ = 2π· (1,1 - 1) = 0,2·π = 0,2·3,14 = 0,63 с