Визначте тиск 5 кг кисню, який знаходиться в посудині ємкістю 20 л. Температура кисню 30 ⁰С.


Ответы на вопрос

Отвечает Силина Вероника.

Ответ:

  • Давление кислорода равно \boldsymbol{p}\approx \boldsymbol{19,67 \; \rm{M\Pi a}}

Объяснение:

Дано:

m=5 кг

V=20 л = 0,02 м³

T=30 °C + 273 = 303 К

M(O₂)=32 г/моль = 0,032 кг/моль

R=8,31 Дж/(моль·К)

Найти: p - ?

Решение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона: \displaystyle \boxed{pV=\frac{m}{M} RT}.

Тогда давление: \displaystyle \boldsymbol{p}=\frac{mRT}{V\cdot M(O_2)} =\frac{5\cdot 8,31\cdot 303}{0,02 \cdot 0,032}\approx 19,67\cdot 10^6 \; \rm{\Pi a}\approx\boldsymbol{19,67 \; \rm{M\Pi a}}.