Из воздуха в молоко падает луч света так, что угол между падающим и отражённым лучами равен 60°.

Чему равен синус угла преломления луча, если абсолютный показатель преломления молока равен 1,36, а абсолютный показатель преломления воздуха – 1? Ответ округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибиков Илья.

Угол падения равен углу отражения, соответственно пользуясь первым условием угол падения равен 30°.

Закон Снеллиуса:

n1*sin(30°)=n2*sin(x)

1*1/2=1,36*sin(x)

sin(x) =1/(2*1,36)≈0,37