Визначте густину кисню, який міститься в балоні об'ємом 10л під тиском 10⁵Па та має температуру

17°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Наталья.

Ответ:

≈ 0.133 кг/м³

Объяснение:

Определите плотность кислорода, который содержится в баллоне объемом 10л под давлением 10 5Па и имеет температуру 17°С.

V = 10 л = 0,01 м³

р = 10⁵ Па

Т = 17 + 273 = 290 К

R = 8.31 Дж/(моль·К)

М = 0,032 кг/моль

----------------------------

ρ - ?

--------------------------

По закону Клапейрона-Менделеева

pV = \dfrac{m}{M} RT

Масса газа

m = ρ · V

Тогда

pV = \dfrac{\rho \cdot V}{M} RT

И плотность кислорода

\rho = \dfrac{p\cdot M}{RT} =\dfrac{10^5\cdot 0.032}{8.31\cdot 290} \approx 0.133 ~(kg/m^3).