2. Какова действующая на поверхность тела че- ловека сила, обусловленная давлением воздуха, если

общая площадь поверхности тела 1,5 м? 3. В каких единицах измеряется давление воздуха? 4. Каков принцип работы ртутного барометра? 5. Каков принцип работы анероидного барометра? 6. Почему присоска прикрепляется к поверхности? 7. Как осьминог прикрепляется к камням?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

Ответ:

2. Давление воздуха равна 10^5 Па , площадь поверхности человека равна 1.5 м^2 , по опрделению давления p=F/S находим силу F = pS

F = 10^5 Н/м^2 * 1.5 м^2 = 75 кН

3.Давление воздуха обычно измеряют в милиметрах ртутного столба (мм.рт.ст)

4.С помощью ртутного барометра измеряют атмосферное давление , судя по высоте на которую поднялась ртуть

5.принцип действия анероидного барометра основан на изменении размеров металлической коробки наполненной разреженным воздухом, под действием атмосферного давления.

6.Потому что давление внутри присоски меньше чем снаружи , из-за этого атмосферное давление прижимает присоску к поверхности

7.У осьминога на щупальцах присутствуют присоски

Объяснение: