Два маленьких медных шарика, расположенных на расстоянии 50 см друг от друга, имеют заряды +2q и

-8q. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Определите отношение напряжённостей ЭП до и после соприкосновения в точке, находящейся на расстоянии 40 см от второго и 30 см от первого зарядов. Ответ дайте с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

Ответ:

Уменьшится в 2,76 раза

Объяснение:

q1=+2q    q2=-8q   r1=0.4 м   r2=0.3 м   Eo1/Eo2=?

===

Треугольник с такими сторонами - прямоугольный.

E1=k*4q/r1²  

E2=k*8q/r2²

Eo1=√(E1²+E2²)=k*8.25q*√(1/r1⁴+1/r2⁴)

Заряды после соединения:

q3=(+2-8)q/2= -3q

Eo2=k*3q*√(1/r1⁴+1/r2⁴)

Eo1/Eo2=8.25/3=2.76

===========================