1. Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 °С до 22 °С?

(Удельная теплоёмкость меди 400 Дж/(кг*°С)).

Ответы на вопрос

Отвечает Подмарёв Иван.

Ответ:

Исходные данные: m (масса куска меди) = 0,6 кг; t1 (температура куска меди до охлаждения) = 272 ºС; t (температура куска меди после охлаждения) = 22 ºС

С (удельная теплоемкость меди) = 400 Дж/(кг*К).

Количество энергии, которое выделится при охлаждении данного куска меди, рассчитаем по формуле: Q = C * m * (t1 - t2).

Выполним расчет:

Q = 400 * 0,6 * (272 - 22) = 400 * 0,6 * 250 = 60 000 Дж или 60 кДж.

Ответ: При охлаждении куска меди выделится 60 кДж тепловой энергии.