Чугунная болванка объемом 2м3 с помощью подъемного крана поднимается вверх с ускорением 4м/с2.

Определить силу натяжения троса подъемного крана и вес чугунной болванки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Яна.

Ответ: T= 196кН (сила натяжения троса)

P=140кН (вес)

Фото прикреплено

0y: ma=T-mg

T=ma+mg

Плотность чугуна p=7000 кг/м^3

m=p×V= 7000×2= 14000 кг

T=14000×4+14000×10=196000 Н= 196 кН

P=mg= 14000×10= 140000 Н= 140 кН