Определить материал проволоки диаметром 1 мм, длинной 50 м и сопротивлением 10 Ом


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1 мм

L= 50 м

R = 10 Ом

Найти: ρ - ?

Найдем площадь поперечного сечения проволоки

S = (πd²)/4 = (3 * 1²)/4 = 3/4 = 0,75 мм²

Из формулы сопротивления проводника R = ρ * L/S найдем

удельное сопротивление материала :

ρ = (R * S)/L = (10 * 0,75)/ 50 = 0,15 (Ом * мм²)/м

согласно таблицы материал проволоки  - сталь