дано вектори а(-1;2;3) b (3;-1;2) с (0;-1;1), d (6;0;2). Знайти пару взаємоперпендикулярних

векторів_

Ответы на вопрос

Отвечает Матылевич Аким.

Ответ:

Вектора a и d взаимно перпендикулярны.

Объяснение:

Векторы являются перпендикулярны , если их скалярное произведение = 0

Рассмотрим вектора a и b

a × b = (-1) × 3 + 2 × (-1) + 3 × 2 = (-3) - 2 + 6 = 1

Значит вектора a и b не пепендикулярны.

Рассмотрим вектора c и d

c × d = 0 × 6 + (-1) × 0 + 1 × 2 = 2

Вектора c и d не перпендикулярны .

Рассмотрим вектора a и c

a × c = (-1) × 0 + 2 × (-1) + 3 × 1 = 1

Они также не перпендикулярны

Рассмотрим вектора a и d

a × d = (-1) × 6 + 2 × 0 + 3 × 6 = (-6) + 6 = 0

Вектора a и d взаимно перпендикулярны.