Прямолінійний провідник завдовжки 0,6 м розташований в однорідному магнітному полі з індукцією 1,2

мТл під кутом 30° до ліній магнітної індукції поля. Визначте силу струму в провіднику, якщо сила Ампера, яка діє на нього, 1,8 мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Сила тока в проводнике равна 5 А.

Объяснение:

Прямолинейный проводник длиной 0,6 м расположен в однородном магнитном поле с индукцией 1,2 мТл под углом 30° к линиям магнитной индукции поля. Определите силу тока в проводнике, если действующая на него сила Ампера 1,8 мН.

-------

Дано:

L = 0,6 м

B = 1,2 мТл = 0,0012 Тл

α = 30°

F = 1,8 мН = 0,0018 Н

I - ?

-------

Cила Ампера рассчитывается по формуле:

\boxed{F_A = B\cdot I\cdot L\cdot sin\, \alpha } \Longrightarrow \boxed{I = \dfrac{F_A}{B\cdot L\cdot sin\, \alpha}}

I = \dfrac{0,0018}{0,0012\cdot 0,6\cdot sin\,30\textdegree} = 5 A