равнобедренной трапеции один из углов равен 60° Найдите основание трапеции если известно что

средняя линия трапеции равна 14см Боковые стороны трапеции равны 12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.

Ответ:

Основания трапеции равны 8см; 20см

Объяснение:

MN=14см

MN=(BC+AD)/2; →

(BC+AD)=2*MN

∆ABH- прямоугольный треугольник

∠ВАН=60°; ∠АНВ=90°;

∠АВН=90°-∠ВАН=90°-60°=30°

АН- катет против угла 30°

АН=АВ/2=12/2=6см

АН=КD=6см

Пусть ВС будет х, ВС=НК=х, тогда

AD=6+x+6=12+x.

Уравнение:

х+12+х=2*14

2х=28-12

х=16/2

х=8 см ВС.

АD=x+12=8+12=20см