По наклонной плоскости скользит брусок массой m. Угол наклона плоскости к горизонту α=600 .

Коэффициент трения μ=0,04. 1. Укажите силы, действующие на брусок. 2. Определите ускорение а, которое приобретет брусок при движении по наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Єфременюк Артьом.

Ответ: 8,46м/с²

Объяснение:

Дано:

∠α = 60°.  

μ = 0,04.  

g = 10м/с².  

----------------

а - ?  

Запишем 2 закон Ньютона для проекций на наклонную плоскость и перпендикуляр к ней.

m*a = m*g *sinα - F(трения)

N = m *g *cosα.

Fтр определяется формулой: Fтр = μ *N = μ *m *g *cosα.

m*a = m*g*sinα - μ*m*g*cosα.

a=g*sinα - μ*g*cosα.

a=g*(sinα - μ*cosα).

a=10*(sin60°-0,04*cos60°)=8,46м/с²