Шарик массой 0.8 кг съезжает с горки высотой 252 м массой 2 кг без начальной скорости. Чему равны

скорости шарика и горки в конце спуска?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

71 м/с    28,4 м/с

Объяснение:

mш=0,8 кг    h=252 м    mг=2 кг   vш=?   vг=?

===

h=vш²/(2*g)  ---->  vш=√(2*g*h)=√(2*10*252)≈71 м/с

mш*vш=mг*vг

vг=mш*vш/mг=0,8*71/2=28,4 м/с

===============================