Охотник стреляет из ружья из движущейся лодки против направления её движения. Масса охотника с

лодкой и снаряжением равна 200кг, масса пули 20г. Скорость вылета пули 500 м∕с. Начальная скорость лодки 0.1 м/с. Какой стала скорость лодки после одного выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Котович Даша.

Відповідь:

Пояснення:

Отвечает Степкин Артем.

Ответ:

задача на сохранение импульса.

До выстрела импульс лодки с охотником р=M*V

2) после выстрела лодка остановилась,ее импульс=0, зато заряд имеет импульс р1=2m*v'

3) p=p1; MV=2mv'

V=2m*v'/M=2*0,02*500/200=2*0,02*5/2=0,02*5=0,1 м/с - это ответ.