Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч, а вторую половину пути с какой-то

другой скоростью. Как велика эта скорость, если из-вестно, что средняя скорость его движения на всем шути равна 8 км/ч?помогите пжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.
Среднюю скорость движения велосипедиста можно рассчитать по формуле:
Vср. = 2V1 * V2 / ( V1 + V2 ), где Vср. — средняя скорость движения велосипедиста (Vср. = 8 км/ч), V1 — скорость велосипедиста на первом участке пути ( V1 = 12 км/ч ), V2 — скорость велосипедиста на втором участке пути.
Рассчитаем скорость велосипедиста на втором участке пути:
8 = 2 * 12 * V2 / ( 12 + V2 ).
96 + 8V2 = 24V2.
96 = 16V2.
V2 = 96 / 16 = 6 км/ч.
Ответ: Вторую половину пути велосипед проехал со скоростью 6 км/ч.
0 1