Поток электронов, пройдя ускоряющую разность потенциалов 5кВ, влетает в середину между двумя

плоскими металлическими пластинами, параллельно им. Какое минимальное напряжение нужно приложить к пластинам, чтобы электроны не вылетели из них? Длина пластин 5см, расстояние между ними 1 см. Помогите пожалуйста, 20 баллов дам. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ: 25000 В

Объяснение:

Для того чтобы определить минимальное напряжение, необходимое для удержания электронов между пластинами, мы должны использовать понятие потенциальной энергии электрона, а также уравновешивание этой энергии с работой, которую необходимо выполнить для перемещения электрона против поля.

Потенциальная энергия электрона в электрическом поле между пластинами может быть выражена как:

U = eV,

где e - заряд электрона, V - разность потенциалов между пластинами.

Работа, необходимая для перемещения электрона против поля между пластинами, равна:

W = eEd,

где E - интенсивность электрического поля между пластинами, d - расстояние между пластинами.

Условие, при котором электрон не вылетит из поля между пластинами, состоит в том, что потенциальная энергия электрона должна быть больше или равна работе, необходимой для перемещения электрона против поля. То есть,

eV ≥ eEd

Расстояние между пластинами d = 1 см = 0,01 м

Длина пластин L = 5 см = 0,05 м

Ускоряющее напряжение V1 = 5 кВ = 5000 В

Интенсивность поля между пластинами:

E = V1 / d = 5000 В / 0.01 м = 5x10^5 В/м

Тогда минимальное напряжение V, необходимое для удержания электронов между пластинами:

V = EdL = (5x10^5 В/м) x (0.05 м) = 25000 В

Таким образом, чтобы электроны не вылетели из поля между пластинами, необходимо приложить напряжение не менее 25000 В.