1. Термодинамическая температура газа изменяется с 312 до 437К. Найдите изменение его температуры

по шкале Цельсия. 2. Найдите среднюю квадратичную скорость атомов гелия при температуре 20 C. 3.При какой термодинамической температуре среднеквадратичная скорость молекул водорода равна 1224 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

1. Абсолютный ноль по шкале Кельвина - 327 градусов. t1 = 312 - 327 = -15(градусов). t2 = 437 - 327 = 110(градусов).  t3 = 110 - (-15) = 125.

2. v = sqrt((3 * R * T) / M) = 1350 м/с.

3. V = sqrt((3 * R * T) / M)

V^2 = 3 * R * T / M

T = V^2 * M / 3 * R

1224 км/ч = 340 м/с

T = (340^2 * 2 * 10^(-3)) / (3 * 8,31) = 9,3 K