3. В Периодической системе элементов Д. И. Менделеева в клеточке, где указан гелий, стоят числа 2 и

4,00. На основе этих данных опре- делите, чему примерно равна молярная масса гелия.

Ответы на вопрос

Отвечает Югин Григорий.

Число атомов вещества вычисляется по формуле

N = m/M * NА - NA - постоянная Авогадро, M- молярная масса вещества.

Молярная масса гелия равна 4 * 10⁻³ кг/моль

Всё знаем, выразим массу:

 

m/M = N / NA

m = MN / NA

m = 4 * 10⁻³