1)В периодической системе элементов Д. И. Менделеева в клеточке, где указан гелий, стоят числа 2 и

4,00. На основе этих данных определите, чему примерно равна масса 6 ·10^23 атомов гелия.2)Масса атома углерода в 12 раз больше массы атома водорода.Молярная масса метана (CH4) больше молярной массы углерода ( во сколько раз?)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокова Ксения.

1)Число атомов вещества вычисляется по формуле

N = m/M * NА - NA - постоянная Авогадро, M- молярная масса вещества.

Молярная масса гелия равна 4 * 10⁻³ кг/моль

Всё знаем, выразим массу:

 

m/M = N / NA

m = MN / NA

m = 4 * 10⁻³ * 6 * 10²³ / 6 * 10²³ = 4 * 10⁻³ = 0.004 кг - масса данного количества атомов

 

2)Известно, что масса одного атома водорода равна 1. Тогда молярная масса углерода равна 12 * 1 = 12

Теперь определим молярную массу метана.

12 + 4 * 1 = 12 + 4 = 16 г/моль

Теперь найдём отношение этих молярных масс.

 

16/12 = 4/3 - искомое отношение найдено.