1. Автомобиль, двигаясь прямолинейно, проехал путь 10 м, затем сделал поворот, описав четверть

окружности радиусом10 м, и проехал далее по пендикулярной улице ещё 10 м. определите пройденный путь и модуль перемещения.  

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Эдуард.

s - путь 

y - модуль перемещения

 

s=2*10+x

s=20+x

x=¼*2πr

x=½πr

r=10

x=½π*10

x=5π

 

s=20+5π

s≈20+15,7

s≈35,7 м

 

y=√((10+r)²+(10+r)²)

y=√(2(10+r)²)

y=√(2(10+10)²)

y=√(2*20²)

y=20√2≈28,3 м