Дано: h=0.05м g=10н/кг m=0.5кг надо найти v- на гравитационном маятнике


Ответы на вопрос

Отвечает Утяшова Дарья.
Надо воспользоваться законом сохранения энергии: Ек=Eп
mV²/2=mgh Отсюда V=  \sqrt{2gh}
V=√2*10*0,05=1м/с