Якого діаметру повинен бути нікеліновий провідник довжиною 70см, щоб опір був 5 Ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамчиц Илона.

Сопротивление проводника:

       R = ρL/S,  где  ρ = 0,42 Ом·мм²/м  - удельное сопр. никелина

                                L = 0,7 м  - длина проводника

                                S - площадь поперечного сечения

Тогда:   S = ρL/R = 0,42 · 0,7 : 5 = 0,0588 (мм²)

Площадь поперечного сечения:

             S = πR²  =>   R = √(S/π) ≈ 0,137 (мм)

                                   d = 2R = 0,274 (мм)