У посудину налито 160 мілілітрів води при 22 градусах. У воду занурили кулю з металевого сплаву

масою 85 г при 75 градусах, після чого встановилася температура 27 градусів. Обчислити питому теплоємність сплаву. Російською:В сосуд налито 160 миллилитров воды при 22 градусах. В воду погрузили шар из металлического сплава массой 85 г при 75 градусах, после чего установилась температура 27 градусов. Вычислить удельную теплоемкость сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Корзун Богдан.

дано m1= 160 г   t1=22C   m2=85С   t2=75C    t=27C   с- ?

Qв=Qс

сm1(t-t1)=C*m2(t2-t)

C=cm1(t-t1)\m2*(t2-t)=4200*0,16*5\0,085*48=823,53 Дж\кг*С