Относительная влажность воздуха уменьшилась в 4 раза при неизменной температуре во сколько раз

уменьшится концентрация молекул воды в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.

Дано: φ₂ = φ₁ / 4, T = const

Найти: n₁ / n₂ - ?

Решение:

 \boxed{\varphi = \dfrac{P}{P_H}*100\%} \ ; \ \boxed{p = nkT} \\ \\ \\ \varphi = \dfrac{nkT}{P_H}*100\% \ ; \ \rightarrow \ n = \dfrac{\varphi * P_H}{kT * 100\%} \\ \\ \dfrac{n_{1}}{n_{2}} = \dfrac{\varphi_{1} * P_H * kT * 100\%}{kT * 100\% * \varphi_{2} * P_H} = \dfrac{\varphi_{1}}{\varphi_{2}} = \dfrac{4\varphi_{1}}{\varphi_{1}} = 4

Ответ: концентрация молекул воды в воздухе понизится в 4 раза